注册税务师税法二讲义,注册税务师税法二

2013-04-04   来源:税务知识

111. 某公司和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为( )元。

  A.250

  B.300

  C.500

  D.600

  112. 某企业与海外公司2009年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2010年修改该合同,将金额增加为721万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为8.28,当月1日美元与人民币的汇率为8.38,则该企业2010年应缴纳的印花税为人民币( )元。

  A.5489.60

  B.5490.90

  C.17909.60

  D.12420

  113. 某企业2010年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金20万元,租期三年;受甲公司委托加工—批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额40万元。该企业2010年应纳印花税( )元。

  A.450

  B.940

  C.1100

  D.800

  114. 已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未划销印花税票金额( )的罚款。

  A.1倍至5倍

  B.50%以上5倍以下

  C.1倍至3倍

  D.2000元以上10000元以下

  115. 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

  A.产权属于集体的,不缴纳房产税

  B.房屋产权出典的,由出典人缴纳

  C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳

  D.产权属于国家所有的,不缴纳

  116. 企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( )为房产税的计税依据。

  A.取得的分红

  B.房产市值

  C.房产净值

  D.房产余值

  117. 下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。

  A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据

  B.地下建筑物以房产原价的70%作为计税依据

  C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值

  D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值

  118. 某企业有房产原值1200万元,2010年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应缴纳的房产税为( )元。

  A.115200

  B.117120

  C.120960

  D.144000

  119. 某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为( )元。

  A.2288

  B.2576

  C.2142

  D.2864

  120. 某企业2010年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算余值的扣除比例为30%。该企业新建仓库2010年度应缴纳房产税( )元。

  A.8400

  B.3500

  C.5600

  D.2800
 111.

  [答案]:B

  [解析]:对银行和其它金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=2000000×3×0.05‰=300(元)

  [该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  112.

  [答案]:A

  [解析]:已贴花的凭证 证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币,计算应纳税额。该企业2010年应缴纳的印花税=(721-500)×10000×8.28×0.3‰=5489.64(元)。应纳税额在1角以上,尾数不满5分的不计,满5分的按照1角计算。所以应纳税额5489.60元。

  [该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  113.

  [答案]:D

  [解析]:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”及其所适用的税率计算应纳的印花税税额。委托方提供原材料的,原材料不缴纳印花税。

  该企业2010年应纳印花税=200000×3×1‰+400000×0.5‰=800(元)

  [该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  114.

  [答案]:B

  [解析]:在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

  [该题针对“印花税的违章处理”知识点进行考核]

  115.

  [答案]:C

  [解析]:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。

  [该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核]

  116.

  [答案]:D

  [解析]:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。

  [该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核]

  117.

  [答案]:D

  [解析]:地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

  [该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核]

  118.

  [答案]:B

  [解析]:该企业2010年度应缴纳的房产税=1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%=6.912+1.92+2.88=11.712(万元)=117120(元)

  [该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  119.

  [答案]:C

  [解析]:工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元)

  非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)

  应纳房产税合计=1260+882=2142(元)

  [该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  120.

  [答案]:D

  [解析]:委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。

  该企业应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.28(万元) =2800(元)

  [该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核]

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