2013初级会计职称考试,初级会计职称经济法

2022-10-31   来源:教育考试

一、单项选择题
  1、某金融企业从事股票买卖业务,2013年6月购入A股票,购入价为50万元,另支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,另支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为( )万元。
  A、0.35
  B、0.25
  C、2.85
  D、0.335
  2、某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。客房部、餐厅、歌舞厅的收入分开核算。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。  
  A、24400元  
  B、21100元
  C、4400元
  D、3320元 
  3、在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()。
  A、运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
  B、旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额
  C、代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
  D、金融经纪业务营业额为手续费全部收入
  4、下列各项中属于营业税兼营行为的有( )。
  A、汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务
  B、饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品
  C、空调厂销售空调并提供安装服务
  D、电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务
  5、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是( )。
  A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
  B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务
  C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务
  D、某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
  6、下列各项中,属于营业税征税范围的是( )。
  A、非居民企业在境内承包建筑工程作业
  B、境外旅游公司组织国外人员入境旅游
  C、修理修配劳务
  D、转让的无形资产给境外的企业使用
  7、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。
  A、单位将不动产无偿赠与他人
  B、自建自用的不动产
  C、共同承担风险的不动产投资入股
  D、以不动产投资后转让股权
  8、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
  A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
  B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料
  C、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
  D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
  9、某企业(属于一般纳税人)于2013年1月将一辆自己使用过5年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
  A、按2%简易办法计算应纳增值税
  B、按4%简易办法计算应纳增值税
  C、按4%简易办法减半计算应纳增值税
  D、不交增值税
  10、某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额为( )万元。
  A、25
  B、19
  C、15
  D、16.511、某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2012年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为 ( )万元。
  A、11.5
  B、13
  C、17
  D、0
  12、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
  A、14.73
  B、12.47
  C、10.20
  D、17.86
  13、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务, ,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
  A、0.45
  B、0.30
  C、0.23
  D、0.15
  14、下列2012年业务中应税消费品应纳消费税的是( )。
  A、委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后以不高于受托方的计税价格销售的
  B、自产自用的小汽车,用于连续生产?华小汽车
  C、委托个体经营者加工的化妆品,委托方收回后用于连续加工
  D、自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的
  15、目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是( )。
  A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟
  B、外购已税汽车轮胎生产的汽车
  C、外购已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰
  D、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
  16、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的有()。
  A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者
  B、年销售额为70万元的从事货物批发的个人
  C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业
  D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业
  17、酒厂2012年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为( )元。
  A、90175
  B、86166.60
  C、2175
  D、88000.00
  18、下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是( )。
  A、应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款
  B、纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
  C、随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额
  D、对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
  19、纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令其限期改正,可以处以( )的罚款。
  A、2000元以下
  B、2000元以上10000元以下
  C、5000元以上10000元以下
  D、10000元以上50000元以下
  20、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是( )。
  A、因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
  B、因作出的税收保全措施引起争议的案件
  C、因不依法给予行政奖励引起争议的案件
  D、因征税范围问题引起争议的案件
  21、下列各项中,属于税收保全措施的是( )。
  A、提请工商机关吊销纳税人的营业执照
  B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
  C、变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款
  D、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品
  22、某企业按照规定,应于2012年8月15日前缴纳应纳税款50万元,但该企业迟迟未交。当地税务局责令其于9月30日前缴纳,并加收滞纳金。但直到10月15日,该企业才缴纳税款。根据《税收征管法》的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是( )元。
  A、3750
  B、8700
  C、11500
  D、15250
  23、某酒店2012年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是( )。
  A、采取税收保全措施
  B、责令提供纳税担保
  C、税务人员到酒店直接征收税款
  D、核定其应纳税额
  24、根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为( )。
  A、查账征收
  B、查定征收
  C、查验征收
  D、定期定额征收
二、多项选择题
  1、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有( )。
  A、企业一般在实际经营管理地纳税
  B、企业一般在登记注册地纳税
  C、登记注册地在境外 的,以登记注册地纳税
  D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税
  2、根据企业所得税法的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有( )。
  A、农作物新品种的选育
  B、林产品的采集
  C、海水养殖
  D、牲畜、家禽的饲养
  3、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有( )。
  A、通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠
  B、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
  C、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠
  D、通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
  4、纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有( )。
  A、广告制作费
  B、安装费
  C、服务费
  D、软件费
  5、根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。
  A、租入固定资产的改建支出
  B、单独估价作为固定资产入账的土地
  C、自创商誉
  D、固定资产的大修理?出
  6、下列关于个人所得税纳税地点的表述中,正确的有( )。
  A、个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关
  B、纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税
  C、从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税
  D、扣缴义务人应向其主管税务机关进行纳税申报
  7、个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有( )。
  A、投资者个人工资支出
  B、财产保险支出
  C、分配给投资者股利
  D、公益性捐赠
  8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。
  A、个人独资企业经营所得
  B、稿酬所得
  C、工资、薪金所得
  D、财产租赁所得
  9、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是( )。
  A、利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收
  B、个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除
  C、保险赔款免征个人所得税
  D、对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
  10、下列关于个人所得税纳税期限的说法,正确的有( )。
  A、自行申报的纳税义务人,为取得应税所得的次月15日内
  B、代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月15日内
  C、年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税
  D、一年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后15日内预缴,年终4个月内汇算清缴,多退少补
11、下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。
  A、个人取得的保险赔款
  B、军人的转业安置费
  C、企业债券利息收入
  D、外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴
  12、下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有( )。
  A、国债利息
  B、国家发行的金融债券利息
  C、参加企业集资取得的利息
  D、储蓄存款利息
  13、根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有( )。
  A、提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得
  B、对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税
  C、个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴
  D、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税
  14、下列各项中,属于税务检查权的有( )。
  A、账簿和凭证管理
  B、查账权
  C、询问权
  D、场地检查权
  15、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于适用拍卖、变卖的情形包括( )。
  A、设置纳税担保后,限期期满仍未缴纳所担保的税款的
  B、逾期不按规定履行复议决定的
  C、逾期不按规定履行税务处理决定的
  D、采取税收保全措施后,限期期满仍未缴纳税款的
  16、 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,应当出示税务登记证件的情形有( )。
  A、开立银行账户
  B、申请办理延期申报、延期缴纳税款
  C、领购发票
  D、申请减税、免税、退税
  17、下列选项中,属于税务登记证件主要内容的有( )。
  A、纳税人名称
  B、发证日期
  C、税务登记代码
  D、证件有效期
  18、纳税人、扣缴义务人有下列( )行为之一的,按照规定,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
  A、提供虚假资料,不如实反映情况,或者拒绝提供有关资料的
  B、在检查期间,纳税人、扣缴义务人转移、隐匿、销毁有关资料的
  C、拒绝或者阻止税务机关记录、录音、录像、照相和复印与案件有关的情况和资料的
  D、有不依法接受税务检查的其他情形的
  19、下列项目中,属于纳税申报方式的有( )。 
  A、简并征期
  B、直接申报
  C、邮寄申报
  D、数据电文
  20、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税务机关职权的有( )。
  A、税务管理权
  B、税款征收权
  C、行政处罚权
  D、法规起草拟定权三、判断题
  1、符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。( )
  对
  错
  2、在中国境内没有住所的外籍人员、华侨、港澳台同胞,为个人所得税的非居民纳税人。( )
  对
  错
  3、对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生的费用作为劳务收入,按照“劳务报酬”项目征收个人所得税。( )
  对
  错
  4、对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,由支付人在每次支付或者到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。( )
  对
  错
  5、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。( )
  对
  错
  6、个人所得税中所得来源地与所得支付地其实是一个概念。( )
  对
  错
  7、个人取得境内上市公司的股息所得减按30%征收个人所得税。( )
  对
  错
  8、以融资租赁方式租入的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。( )
  对
  错
  9、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。( )
  对
  错
  10、企业之间支付的管理费在计算应纳税所得额时,不得扣除。( )
  对
  错
四、不定项选择题
  1、2012年11月6日,A厂与B公司签订一份买卖合同。该合同约定:B公司应于2012年12月20日前向A厂交付100吨钢材,合同货款总值28万元。为支付货款,A厂于11月8日向B公司签发了一张金额为28万元的见票后定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后于11月12日向C银行提示承兑,C银行对该汇票审查后,即于当日在汇票正面记载“承兑”字样,签署了承兑日期并签章,并同时记载付款日期为同年12月25日。B公司为支付其基建工程所欠D公司的工程价款,于11月15日将该汇票背书给了D公司。
  2012年12月18日,B公司按照合同约定将100吨钢材交付给了A厂,并验收入库。但由于A厂生产的自行车严重滞销,产品积压过多,销售发生困难,A厂决定停止生产经营,以便择机转产。12月20日A厂借口B公司交付的钢材质量不符合合同约定的要求,提出退货,B公司则认为所交货物的质量完全符合合同约定的质量标准,不同意退货。于是,A厂于12月23日通知C银行停止向B公司支付其已开出的金额为28万元银行承兑汇票的票款。2012年12月27日D公司向C银行提示付款时,遭C银行的拒绝。
  要求:根据上述资料,回答下列小题:
  <1> 、本题中,B公司向银行申请承兑的期限最晚至( )。
  A、2012年12月8日
  B、2013年1月8日
  C、2012年11月15日
  D 、2012年12月25日
  <2> 、关于该银行的承兑程序,下列说法错误的包括( )。
  A、应当在汇票背面记载“承兑”字样和承兑日期并签章,否则承兑无效
  B、C银行承兑汇票时不用记载“付款日期”,但需要在票据正面记载“承兑”字样和承兑日期并签章
  C、汇票上未记载承兑日期的,视为拒绝承兑
  D、C银行承兑汇票,可以附有一定的条件
  <3> 、关于C银行拒绝付款的情况,下列说法正确的包括( )。
  A、只有A厂通知C银行不予付款的情况下,C银行才有权拒绝付款
  B、C银行是A厂的代理付款人,因此可以以A厂账户余额不足为由拒绝付款
  C、C银行是承担绝对付款义务的付款人,不能以此为由拒绝付款
  D、C银行拒绝属于占用他人资金的行为,应由人民银行依法对其处罚
  <4> 、D公司的付款请求权得不到实现时,在作成拒绝证明后,可以向本案中的哪些人行使追索权( )。
  A、A厂
  B、B公司
  C、C银行(承兑人)
  D、只能向A厂行使追索权
  <5> 、D公司行使追索权时可以请求清偿的金额包括( )。
  A、汇票金额自提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的同档次流动资金贷款利率计算的利息
  B、被拒绝付款的汇票金额
  C、取得有关拒绝证明和发出通知书的费用
  D、律师代理费
  2、甲公司向乙公司购买货物,于2010年5月20日签发一张转账支票给乙公司用于支付货款。甲公司出票时,在金额栏内填写“不大于5000元”,并且该支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写。
  乙公司派人取支票时,提出金额的填写不符合法律规定,甲公司当即重新签发了一张支票。乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于5月22日将该支票背书转让给丙公司。
  丙公司于6月5日向付款银行提示付款。甲公司在付款银行的存款足以支付支票金额,但银行仍然拒绝向丙公司付款。
  要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
  <1> 、关于付款银行能否拒绝向丙公司付款的问题上,下列说法正确的有 ( )。
  A、支票的提示付款期限为出票日起10日内
  B、甲公司签发的支票不能向付款银行支取现金
  C、支票的提示付款期限为到期日起10日内
  D、付款银行可?拒绝向丙公司付款
  <2> 、下列关于甲公司第一次出票时记载金额的说法中,正确的有( )。
  A、由于支票的金额可以授权补记,因此甲公司对该金额的记载是正确的
  B、签发支票必须记载事项之一是“确定的金额”,甲公司该记载方式不正确
  C、确定的金额是相对必要记载事项,因此甲公司对该金额的记载是错误的
  D、签发支票必须记载事项之一是“金额”,该金额可以是确定的,也可以是不确定的,因此甲公司的记载方式正确
  <3> 、关于甲公司签发的未记载收款人名称支票的有效性,下列说法正确的有( )。
  A、收款人名称和金额都是可以授权补记的事项
  B、甲公司签发的未记载收款人名称的支票无效
  C、甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效
  D、乙公司在提示付款时补记的,该支票可以得到付款
  <4> 、下列关于普通支票的使用范围的表述中,错误的有( )。
  A、划线普通支票只能用于支取现金
  B、普通支票既可用于转账结算,也可用于支取现金
  C、转账支票只能用于转账
  D、现金支票只能用于支取现金参考答案

  一、单项选择题
  1、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核营业税的计算。股票买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金:应纳营业税=(57-50)×5%=0.35(万元)。
  【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】
  2、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。
  【该题针对“营业税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  3、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核营业税的计税依据。选项B错误,旅 游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。
  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
  4、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核增值税的兼营行为。选项A,属于增值税兼营行为;选项C、D,属于增值税的混合销售行为。
  【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】
  5、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 (1)选项A:属于兼营行为,不属于混合销售行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。
  【该题针对“营业税混合销售”知识点进行考核】
  6、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核营业税的征税范围。选项B、D发生在境外不属于我国营业税的征税范围。选项C属于增值税的征税范围。
  【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
  7、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核营业税的征税范围。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。
  【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
  8、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核增值税混合销售。根据规定,只有D选项属于既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为。
  【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】
  9、
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题的考核点是销售旧固定资产政策。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
  【该题针对“增值税税率和征收率”知识点进行考核】
  10、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核计税销售额。税法规定,对于视同销售的价格,按下列顺序确定:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。
  【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】
  11、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核进项税抵扣。可以抵扣进项税=100×13%=13(万元)
  【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】
  12、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核不得抵扣进项税。纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳?额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)
  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  13、
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核营业税改征增值税的计算。小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)
  【该题针对“营改增纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
  14、
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核消费税的征税范围。委托个体经营者加工的化妆品,税法规定个体户不得代收代缴消费税,由委托方收回后自己交纳。
  【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
  15、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核外购已税消费品已纳消费税的扣除。其他选项均不属于税法规定的可以扣除已纳消费税的情形。
  【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】
  16、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核增值税的纳税人。
  【该题针对“增值税纳税人”知识点进行考核】
  17、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核消费税的计算。乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×200 0×0.5)]÷(1-20%)=9875(元);白酒应纳消费税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);应纳税额=88000+2175=90175(元)。
  【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  18、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核消费税的销售额确定。应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。
  【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  19、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核税收法律责任。纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令其限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。
  【该题针对“税收法律责任”知识点进行考核】
  20、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核税务行政复议。对税务机关作出的征税行为不服,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼。选项D属于税务机关作出的征税行为;选项A、B、C中的争议,当事人可以选择行政复议或诉讼程序。
  【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】
  21、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核税收保全措施的规定。选项B、C属于税收强制执行的措施。
  【该题针对“税收保全措施”知识点进行考核】
  22、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核滞纳金的计算。该企业应缴纳税款期限是8月15日,即从8月16日至10月15日滞纳税款,共计16+30+15=61(天)。按照税法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。滞纳金=50×61×0.5‰×10000=15250(元)。
  【该题针对“滞纳金相关规定”知识点进行考核】
  23、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核税款征收措施。发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。
  【该题针对“税款征收措施”知识点进行考核】
  24、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核税款征收的方式。定期定额征收,适用于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能 准确计算计税依据的个体工商户,包括个人独资企业。
  【该题针对“税款征收的方式”知识点进行考核】
 二、多项选择题
  1、
  【正确答案】 BD
  【答案解析】 本题考核企业所得税的纳税地点。除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。
  【该题针对“企业所得税的征收管理”知识点进行考核】
  2、
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 本题考核企业所得税的税收优惠。海水养殖、香料作物种植所得,可以减半征税,不是免税。
  【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
  3、
  【正确答案】 AD
  【答案解析】 本题考核公益性捐赠税前扣除的规定。选项B、C,属于按照应纳税所得额的30%限额扣除的项目。
  【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】
  4、
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 本题考核提供劳务收入的确认。包含在商品售价内可区分的?务费,在提供服务的期间分期确认收入。
  【该题针对“企业收入总额的确定”知识点进行考核】
  5、
  【正确答案】 BC
  【答案解析】 本题考核资产的税务处理。租入固定资产的改建支出、固定资产的大修理支出属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销准予扣除的项目。
  【该题针对“企业资产的税收处理”知识点进行考核】
  6、
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 本题考核个人所得税的纳税地点。
  【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】
  7、
  【正确答案】 BD
  【答案解析】 本题考核个人独资企业和合伙企业的可扣除项目。选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。
  【该 题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】
  8、
  【正确答案】 BD
  【答案解析】 本题考核个人所得税的扣除标准。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
  【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】
  9、
  【正确答案】 BCD
  【答案解析】 本题考核个人所得税的相关规定。只有对劳务报酬所得一次收入畸高的,才实行加成征收。
  【该题针对“加成征收的规定”知识点进行考核】
  10、
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 本题考核个人所得税的纳税期限。承包经营、承租经营所得的纳税期限。对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;对在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在每次取得所得后的15日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补。
  【该题针对“纳税期限”知识点进行考核】
  11、
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。
  【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】
  12、
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 本题考核个人所得税的优惠政策。取得国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,个人储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。
  【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】
  13、
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 本题考核特许权使用费所得的相关规定。编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
  【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】
  14、
  【正确答案】 BCD
  【答案解析】 本题考核税务机关的权利。根据规定,税务检查权,是税务机关查处税收违法行为的职权,包括查账权、场地检查权、询问权、责成提供资料权、存款账户核查权等。账簿和凭证管理属于税务管理权。
  【该题针对“税收法律关系及征纳双方的权利与义务”知识点进行考核】
  15、
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 本题考核抵税财物的拍卖与变卖。
  【该题针对“税收强制执行措施”知识点进行考核】
  16、
  【正确答案】 BD
  【答案解析】 本题考核税务登记证的使用。选项AC属于必须提供税务登记证件的情形;选项BD属于应当出示税务登记证件的情形。
  【该题针对“税务登记证件及使用”知识点进行考核】
  17、
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 本题考核税务登记证件的主要内容。
  【该题针对“税务登记的内容及管理”知识点进行考核】
  18、
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 本题考核税务检查的法律责任。
  【该题针对“税收法律责任”知识点进行考核】
  19、
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 本题考核纳税申报的方式。纳税申报方式有四种:直接申报(也称自行申报)、邮寄申报、数据电文申报、其他形式。其他形式中包括简易申报和简并征期。
  【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】
  20、
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 本题考核税收征收管理机关的职权。税务管理权、税款征收权、行政处罚权、法规起草拟定权均属于税务机关的权利。
  【该题针对“税收法律关系及征纳双方的权利与义务”知识点进行考核】
 三、判断题
  1、
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核退职费的有关规定。符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费,免征个人所得税。
  【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
  2、
  【正确答案】 错
  【答案解析? 本题考核个人所得税居民纳税人的判断标准。对于在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的外籍人员、华侨、港澳台同胞,也是个人所得税的居民纳税人。
  【该题针对“个人所得税纳税义务人和扣缴义务人”知识点进行考核】
  3、
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核免费旅游个人所得 税的征收规定。对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
  【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】
  4、
  【正确答案】 对
  【答案解析】
  【该题针对“企业所得税纳税义务人”知识点进行考核】
  5、
  【正确答案】 对
  【答案解析】 本题考核企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税时,适用税率为20%。
  【该题针对“企业所得税的税率”知识点进行考核】
  6、
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核个人所得税所得来源的确定。所的来源地与所得支付地是不同的两个概念,有时两者是一致的,有时是不同的。
  【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】
  7、
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核个人所得税征税规定。个人取得境内上市公司的股息所得减半征收个人所得税。
  【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】
  8、
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核资产的税务处理。以融资租赁方式租出的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。以融资租赁方式租入的固定资产;可以计算折旧在企业所得税前扣除。
  【该题针对“企业资产的税收处理”知识点进行考核】
  9、
  【正确答案】 对
  【答案解析】 本题考核企业所得税前扣除的项目。
  【该题针对“税前扣除项目及扣除标准”知识点进行考核】
  10、
  【正确答案】 对
  【答案解析】 本题考核企业所得税前不得扣除的项目。
  【该题针对“税前不得扣除项目”知识点进行考核】
四、不定项选择题
  1、
  <1>、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核见票即付的银行承兑汇票的提示承兑期限。根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑人。本题中,出票日为11月8日,因此B公司申请承兑的最晚日期是12月8日。
  <2>、
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 本题考核银行承兑汇票的承兑程序。根据规定,付款人承兑汇票的,应当在汇票正面记载“承兑”字样和承兑日期并签章,因此选项A的说法错误;见票后定期付款的汇票,应当在承兑时记载付款日期,因此选项B的说法错误;汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期,因此选项C的说法错误;付款人承兑汇票,不得附有条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑,因此选项D的说法错误。
  <3>、
  【正确答案】 CD
  【答案解析】 本题考核银行承兑汇票的付款义务。一方面,票据属于无因证券,票据关系一旦形成,即独立于票据的基础关系,承兑人不得以基础关系的抗辩事由对抗持票人的票据权利,另外一方面,银行承兑汇票的承兑人承担绝对付款义务,而不是代理付款人,因此不得无理由拒付。
  <4>、
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 本题考核商业汇票的追索权行使对象。根据规定,票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。
  <5>、
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 本题考核票据追索的金额和费用。根据规定,持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的汇票金额;(2)汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。被追索人清偿债务时,持票人应当交出汇票和有关拒绝证明,并出具所收到利息和费用的收据。
  2、
  <1>、
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 本题考核支票的提示付款期限和付款。根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起10日内,因此选项A正确、选项C错误;转账支票只能用于转账,不能用于支取现金,因此选项B正确;丙公司于6月5日向银行提示付款,已经超过了法定的提示期限,故银行可以拒绝付款 ,因此选项D正确。
  <2>、
  【?确答案】 B
  【答案解析】 本题考核支票的签发。甲公司第一次出票时,金额的填写不符合法律规定。根据规定,签发支票必须记载事项之一是“确定的金额”,虽然金额可以授权补记,但出票时金额处必须是空白的,而不是这种不确定的记载。
  <3>、
  【正确答案】 ACD
  【答案解析】 本题考核支票的授权补记事项。甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效。根据规定,支票的收款人名称和金额,可以由出票人授权补记。
  <4>、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核普通支票的使用范围。根据规定,划线普通支票只能用于转账,不能用于支取现金。

2013初级会计职称考试,初级会计职称经济法

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